ECHO STREAMING

Europäische Konzerthäuser streamen gemeinsam kostenlose Konzerte

Donnerstag, 11.06.2020 | 20:00 Uhr

Calouste Gulbenkian Foundation, Lissabon

Interpreten
Orquestra Gulbenkian unter Hannu Lintu

Programm
Jean Sibelius
»Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 43«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 09.06.2020 | 20:00 Uhr

Musikverein Wien

Interpreten
Alma

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 08.06.2020 | 20:00 Uhr

Megaron – The Athens Concert Hall

Interpreten
Trio el Greco

Programm
Joseph Haydn
Klaviertrio Nr. 39 in G-Dur, Hob. XV:25 »Zigeunertrio«
Nikos Skalkottas
»8 Variationen über ein griechisches Volkslied für Klavier, Violine und Violoncello«
Franz Schubert
»Klaviertrio Nr. 2 in Es-Dur, Op. 100, D. 929«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 04.06.2020 | 20:00 Uhr

Casa da Música, Porto

Interpreten
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música & Coro Casa da Música unter Stefan Blunier

Programm
Arnold Schönberg
»Gurre-Lieder«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 02.06.2020 | 20:00 Uhr

Müpa Budapest

Interpreten
Ungarisches Radio-Symphonieorchester und -chor unter János Kovács
Dezső Ránki, Klavier

Programm
Alexander Scriabin
»Le Poème de l'Extase, Op.54«
Franz Liszt
Paraphrase über »Dies Irae« S 126 für Klavier und Orchester
Franz Liszt
»Prometheus«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 01.06.2020 | 20:00 Uhr

Konserthuset Stockholm

Interpreten
Joakim Svenheden, Violine
Patrik Swedrup, Viola
Johannes Rostamo, Cello
Martin Sturfält, Klavier
Klas Gagge, Moderator

Programm
Elfrida Andrée
»Klavierquartett a-moll«
Amanda Maier-Röntgen
»Klavierquartett e-moll«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 28.05.2020 | 20:00 Uhr

Megaron – The Athens Concert Hall

Interpreten
Berliner Philharmoniker unter Sir Simon Rattle
Leonidas Kavakos, Geige

Programm
Gioachino Rossini
Ouverture zu »Semiramide«
Jean Sibelius
»Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47«
Robert Schumann
Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 »Die Rheinische«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 26.05.2020 | 20:00 Uhr

Elbphilharmonie Hamburg

Interpreten
Stefano Bollani, Klavier, Fender Rhodes
Daniele Sepe, Saxophon
Nico Gori, Klarinette
Bernardo Guerra, Drums

Programm
Jazz-Programm »Napoli Trip«

Zum Video

Montag, 25.05.2020 | 20:00 Uhr

Konserthuset Stockholm

Interpreten
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra unter Karina Canellakis

Programm
Antonín Dvořák
»Symphonie Nr. 7 d-moll op. 70«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 21.05.2020 | 20:00 Uhr

Philharmonie Luxembourg

Interpreten
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks unter Daniel Harding

Programm
Johannes Brahms
»Symphonie Nr. 4 e-moll op. 98«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 19.05.2020 | 20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Interpreten
Tom Gaebel & His Orchestra

Programm
Big-Band-Swing, gehobenes Easy Listening und Pop-Jazz

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 18.05.2020 | 20:00 Uhr

Casa da Música, Porto

Interpreten
Orquestra Barroca Casa da Música unter Laurence Cummings
Iestyn Davies, Countertenor

Programm
Giovanni Battista Pergolesi
»Stabat Mater«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 12.05.2020 | 20:00 Uhr

Konzerthaus Dortmund

Interpreten
Mahler Chamber Orchestra unter Andrés Orozco-Estrada

Programm
Richard Strauss
»Ein Heldenleben«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 11.05.2020 | 20:00 Uhr

Het Concertgebouw Amsterdam

Interpreten
Concertgebouworkest unter Iván Fischer

Programm
Gustav Mahler
»Symphonie Nr. 4 G-Dur«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 07.05.2020 | 20:00 Uhr

L’Auditori Barcelona

Interpreten
Barcelona Symphonie Orchestra unter Álvaro Albiach

Programm
Leonard Bernstein
Auszüge aus »Candide« und »West Side Story«
George Gershwin
»Cuban Overture«
Peter Iljitsch Tschaikowsky
»Blumenwalzer« (Der Nussknacker op. 71)

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 05.05.2020 | 20:00 Uhr

Calouste Gulbenkian Foundation, Lissabon

Interpreten
Orquestra Gulbenkian unter Leo Hussain
Menahem Pressler, Klavier

Programm
Wolfgang Amadeus Mozart
»Konzert für Klavier und Orchester Nr. 23 A-Dur KV 488«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 04.05.2020 | 20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Interpreten
Valer Sabadus, Countertenor
Terry Wey, Countertenor
Philipp Mathmann, Countertenor
Freiburger Barockorchester unter Gottfried von der Goltz

Programm
Countertenor-Gala mit Werken von Antonio Vivaldi und Georg Friedrich Händel

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 30.04.2020 | 20:00 Uhr

Philharmonie Luxemburg

Interpreten
London Symphony Orchestra unter Sir Simon Rattle

Programm
Anton Bruckner »Symphonie Nr. 6 A-Dur«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 28.04.2020 | 20:00 Uhr

Müpa Budapest

Interpreten
The Lőrinc Barabás Quartet
Takuya Kuroda

Programm
Jazz-Programm

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 27.04.2020 | 20:00 Uhr

Palau de la Música Catalana

Interpreten
Cor Jove de l'Orfeó Català

Programm
Henry Purcell
»Dido and Aeneas. Oper in drei Akten Z 626«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 21.04.2020 | 20:00 Uhr

Müpa Budapest

Interpreten
Hungarian National Orchestra unter Lawrence Foster
István Várdai, Cello

Programm
Johannes Brahms
»Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77«
Samuel Barber
»Adagio for Strings«
Wolfgang Amadeus Mozart
»Symphonie Nr. 31 D-Dur K 297 Pariser Symphonie«
Joseph Haydn
»Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur Hob. VIIb/2«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 20.04.2020 | 20:00 Uhr

Wiener Konzerthaus

Interpreten
Wiener Symphoniker unter Lahav Shani
Martha Argerich, Klavier

Programm
Sergej Prokofjew
»Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Mittwoch, 01.04.2020 | 20:00 Uhr

Het Concertgebouw Amsterdam

Interpreten
Chamber Orchestra of Europe unter Bernard Haitink
Janine Jansen, Geige

Programm
Johannes Brahms
»Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Samstag, 18.04.2020 | 20:00 Uhr

Konserthuset Stockholm

Interpreten
Kungliga Filharmonikerna unter Pablo Heras-Casado
Lauma Skride, Klavier

Programm
Clara Schumann
»Klavierkonzert«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Freitag, 17.04.2020 | 20:00 Uhr

Musikverein Wien

Interpreten
Wiener Philharmoniker unter Christian Thielemann
Wiener Singverein
Annette Dasch, Sopran
Mihoko Fujimura, Alt
Piotr Beczala, Tenor
Georg Zeppenfeld, Bass

Programm
Ludwig van Beethoven
»Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 16.04.2020 | 20:00 Uhr

Calouste Gulbenkian Foundation, Lissabon

Interpreten
Orquestra Gulbenkian unter Hannu Lintu
Daniil Trifonov, Klavier

Programm
Robert Schumann
»Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 14.04.2020 | 20:00 Uhr

Philharmonie Luxemburg

Interpreten
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks unter Daniel Harding
Rudolf Buchbinder, Klavier

Programm
Ludwig van Beethoven
»Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 13.04.2020 | 20:00 Uhr

Palau de la Música Catalana

Interpreten
Symphony Orchestra of the Gran Teatre del Liceu unter Josep Pons

Programm
Igor Strawinski
»Le sacre du printemps«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Sonntag, 12.04.2020 | 20:00 Uhr

Elbphilharmonie Hamburg

Interpreten
NDR Elbphilharmonie Orchester unter Alan Gilbert

Programm
Johannes Brahms
»Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Samstag, 11.04.2020 | 20:00 Uhr

Wiener Konzerthaus

Interpreten
Wiener Philharmoniker unter Franz Welser-Möst

Programm
Gustav Mahler
»Symphonie Nr. 8 Es-Dur«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Freitag, 10.04.2020 | 20:00 Uhr

Kölner Philharmonie

Interpreten
Bach Collegium Japan unter Masaaki Suzuki mit GesangssolistInnen

Programm
Johann Sebastian Bach
»Johannespassion BWV 245«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 09.04.2020 | 20:00 Uhr

Konzerthaus Dortmund

Interpreten
Staatskapelle Dresden unter Herbert Blomstedt
Leif Ove Andsnes, Klavier

Programm
Johannes Brahms
»Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op. 15«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Samstag, 08.02.2020 | 20:00 Uhr

Müpa Budapest

Interpreten
Tzumo Dimensions feat. Melissa Aldana

Programm
Jazz-Konzert

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Dienstag, 07.04.2020 | 20:00 Uhr

Konserthuset Stockholm

Interpreten
Orpheus Baroque Stockholm
Luca Guglielmi, Leitung & Cembalo
Johannes Rostamo, Cello

Programm
Carl Philipp Emanuel Bach
Symphonie in e-moll und Konzert für Violoncello und Orchester a-moll Wq 170

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 06.04.2020 | 20:00 Uhr

L’Auditori Barcelona

Interpreten
OBC – Barcelona Symphony Orchestra unter Kazushi Ono

Programm
Robert Schumann
»Symphonie Nr. 1 B-Dur op. 38 Frühlingssymphonie«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Sonntag, 05.04.2020 | 20:00 Uhr

Philharmonie Luxemburg

Interpreten
London Symphony Orchestra unter Sir Simon Rattle

Programm
Béla Bartók
»Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Samstag, 04.04.2020 | 20:00 Uhr

Musikverein Wien

Interpreten
Wiener Philharmoniker unter Christian Thielemann

Programm
Ludwig van Beethoven
»5. Symphonie«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Freitag, 03.04.2020 | 20:00 Uhr

Het Concertgebouw Amsterdam

Interpreten
Concertgebouworkest
Kinderchor Groot Omroepkoor
Nationaal Kinderkoor
Iván Fischer

Programm
Bach
»Matthäus-Passion«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Donnerstag, 02.04.2020 | 20:00 Uhr

Wiener Dortmund

Interpreten
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons
Yefim Bronfman

Programm
Ludwig van Beethoven
»5. Klavierkonzert«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Mittwoch, 01.04.2020 | 20:00 Uhr

Wiener Konzerthaus

Interpreten
Tonhalle-Orchester Zürich unter Paavo Järvi

Programm
Peter Iljitsch Tschaikowsky
»Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64«

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Samstag, 28.03.2020 | 20:00 Uhr

Megaron – The Athens Concert Hall

Interpreten
Athens State Orchestra
Miltos Logiades
Dinara Alieva

Programm
Tribute to Maria Callas

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Freitag, 27.03.2020 | 20:00 Uhr

Calouste Gulbenkian Foundation Lissabon

Interpreten
Gulbenkian Orchestra
Leo Hussain

Programm
Igor Strawinsky
Petruschka

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Mittwoch, 25.03.2020 | 20:00 Uhr

L’Auditori Barcelona / Konzert aus der Sagrada Familia

Interpreten
Barcelona Symphony Orchestra
Kazushi Ono

Programm
Bernat Vivancos
Improvisation
Toru Takemitsu
Signals From Heaven
Wolfgang Amadeus Mozart
Exultate Jubilate

Dieses Konzert kann ausschließlich zum angegebenen Zeitpunkt abgerufen werden.

Montag, 23.03.2020 | 20:00 Uhr

Het Concertgebouw Amsterdam

Interpreten
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons

Programm
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 »Aus der Neuen Welt«

Zum Video